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股权转让按照“产权转让书据”交纳印花税,计税依据为股权转让协议所载金额,适用税率为万分之五,双向征收;上市公司股票转让单边按照千分之一征收。
在股权转让过程中,为应对未来不确定的税务风险,有以下几种合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案供大家参考:
一、利用持股主体的差异进行合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展。
由于个人所得说和企业所得税在征收范围、税率等方面存在差异,不同的持股主体,须交纳的税收情况相差悬殊。目前的主要持股主体主要包括自然人股东、合伙企业股东、自然人成立投资公司作为股东。
(1)自然人作为股东的直接持股模式。优点:该模式最为简单方便。缺点:合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展的空间不大,在股权分红、未分配利润转增股本、股权转让均需要交纳个人所得税;税务局对自然人股权转让的管理越来越严格。
(2)合伙企业作为股东的间接持股模式。优点:合伙企业是税收透明体,不缴纳企业所得税,使个人投资避免了双重征税。
(3)自然人成立投资公司作为股东的间接持股模式。优点:投资公司作为股东进行股权分红、未分配利润转增股本无需纳税,从而为股权转让留足充分的合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展空间。
二、利用尽可能多的分红减少股权转让收益。企业或其他组织持有的股权分红时,居民企业免交所得税,股权转让时可以利用尽可能的分红收益减少股权转让。利用此种合理合规享受税收优惠政策,在安全合规的前提下,助力企业高效发展方案应当注意:
(1)进行尽可能多的股权分红,前提是出让方是控股股东。
(2)如果在股权转让方转让股权之前目标公司账面有大量的未分配利润,则股权转让多交纳的税收其实是受让方少交纳的税收。
(3)无法做到利用尽可能的分红减少股权转让收益的,则计算出该部分税额,然后双方在议价时进行税务转嫁约定。
举例:A、B公司各出资1000万设立C公司,C公司注册资本100万元,A、B各占50%股权。若干年后,C公司获得一定的发展,账面净资产4000万元,其中实收资本2000万、盈余公积1000万、未分配利润1000万。假设A公司拟进行股权转让,以下是两种方案应交纳的税额:
(1)直接转让:A公司将其股权直接转让,转让价为2000万,则应税所得额=2000万-1000万=1000万,需要交纳企业所得税=1000万*25%=250万。
(2)分红后转让。将1000万未分配利润全部分配完毕,则A公司股权转让的价格降为1500万,应税所得额=1500万-1000万=500万,需交纳的所得税=500万*25%=125万。
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